Full Details for Lot 158

Auction 745, Lot # 158

JORGE ALZAGA
El balcón
Firmado y fechado 87.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
"Para mí era muy necesaria la figura. A través de ella siento que puedo decir todo lo que siento; es la vida misma. En la figura se reflejan mis vivencias; con ella puedo hablar de todo lo que me rodea". Jorge Alzaga.
170 x 135.5 cm

USD$16,300-$7,400
Estimado $85,000-100,000