Auction 745, Lot # 158
JORGE ALZAGA El balcón Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. "Para mí era muy necesaria la figura. A través de ella siento que puedo decir todo lo que siento; es la vida misma. En la figura se reflejan mis vivencias; con ella puedo hablar de todo lo que me rodea". Jorge Alzaga. 170 x 135.5 cm USD$16,300-$7,400 Estimado $85,000-100,000